full screen background image

Gala de los premios Oscar’s será este domingo 4 de marzo

277

La nonagésima entrega de los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas –Oscar’s- se efectuará el próximo domingo 4 de marzo en Dolby Theatre de la   ciudad de Los Ángeles.

El largometraje The Shape of Water, traducido a “la forma del agua” ostenta el primer lugar en cantidad de nominaciones con trece en su haber. Faltándole la mínima para igualar la marca de el Titanic y La La Land, con catorce.

Otros líderes en candidaturas son “Dunkerque” y “Tres anuncios en las afueras”, con ocho y siete respectivamente.

La forma del agua fue escrita y dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, quien también está en la categoría de mejor director. El afamado cineasta ganó recientemente el Globo de Oro en la misma categoría y fue galardonado por Director Guild of America, partiendo como el favorito en los Oscar’s.

La gala será televisada en Estados Unidos por la cadena ABC, producida por Michael De Luca y Jennifer Todd, y presentada por Jimmy Kimmel por segunda vez consecutiva.

A continuación las diversas categorías con sus respectivos aspirantes:

Mejor película:

“Call Me By Your Name”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Get Out”

“Lady Bird”

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

 

Dirección:

“Dunkirk”, Christopher Nolan

“Get Out”, Jordan Peele

“Lady Bird”, Greta Gerwig

“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson

“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

 

Mejor actor:

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Wasington, “Roman J. Israel, Esq.”

 

Mejor actriz:

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”.

 

Actor de reparto:

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, “Mudbound”

Allison Janney, “I, Tonya”

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

 

Película en lengua extranjera:

“Una mujer fantástica” (Chile)

“El insulto” (Líbano)

“Sin amor” (Rusia)

“La herida” (Suráfrica)

“The Square” (Suecia).

 

Guión adaptado:

“Call Me By Your Name”

“The Disaster Artist”

“Logan”

“Molly’s Game”

“Mudbound”

Guión original:

“The Big Sick”

“Get Out”

“Lady Bird”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Cinta animada:

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Coco”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

Corto animado:

“Dear Basketball”

“Garden Party Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

Diseño de producción:

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

Cinematografía:

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Mudbound”

“The Shape of Water”

 

 

Mezcla de sonido:

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido:

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

Música original:

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Star Wars”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:

“Mighty River”, de “Mudbound”.

“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”.

“Remember Me”, de “Coco”.

“Stand Up for Something”, de “Marshall”.

“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

 

Diseño de vestuario:

“Beauty and the Beast”

“Darkest Hour”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Victoria & Abdul”

 

Documental (largometraje):

“Abacus: Small Enough to Jail”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Men in Aleppo”

“Strong Island”

Documental (cortometraje):

“Edith+Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Kayayo: The Living Shopping Baskets”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”.

Edición:

“Baby Driver”

“Dunkirk”

“I, Tonya”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:

“DarkestHour”

“Victoria & Abdul”

“Wonder”

Cortometraje:

“DeKalbElementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales:

“Blade Runner 2049”.

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”.

“Kong: Skull Island”.

“Star Wars: The Last Jedi”.

“War for the Planet of the Apes”.