full screen background image
Search
Domingo 22 Octubre 2017
  • :
  • :

Así quedaron las postulaciones de los candidatos del Psuv para las elecciones parlamentarias

El Partido Socialista Unido de Venezuela finalmente dio a conocer la fórmula que plantea para llevar a la Asamblea Nacional, para el próximo periodo legislativo.

Para estos comicios serán electos 167 diputados, de los cuales se elegirán 113 nominales (por circunscripción), 51 por lista (estado) y 3 indígenas de forma nominal.

Para los comicios pautados para el 6 de diciembre esta es la propuesta que se maneja desde el partido oficial:

Distrito Capital

Lista

Tania Díaz (PSUV)
Ilenia Medina (PPT)
Rodbexa Poleo
Fabiola González (Redes)

Nominales

Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal
Circuito 2: Zulay Aguirre
Circuito 3: Daniel Aponte
Circuito 4: Jesús Faría
Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán

Amazonas

Lista

Miguel Leonardo Rodríguez
Nilcia Maldonado
Luis Vílchez
Maritza Gutiérrez

Nominales
Circuito 1: Pedro Cabello

Anzoátegui

Lista

Earle Herrera
Ángel Rodríguez
Gilberto Jiménez
Sandra Flores

Nominales

Circuito 1: Ernesto Rodríguez
Circuito 2: Luis Filiberto Martínez
Circuito 3: Kyra Andrade
Circuito 4: María del Pilar Hernández

Apure

Lista

Cristóbal Jiménez
Emma Díaz
Franklin González
David Flores

Nominales

Circuito 1: Domingo Santana
Circuito 2: Gerson Vizcaíno
Circuito 3: Héctor Zambrano

Aragua

Lista

Ricardo Molina
Roque Valero
Didalco Bolívar
Eglée Sánchez

Nominales

Circuito 1: Andreína Tarazón y Caryl Bertho
Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco
Circuito 3: Rosa Léon
Circuito 4: Elvis Amoroso

Barinas

Lista

Asdrúbal Chávez
Nancy Pérez
Naibeth Berríos
Elena Linares

Nominales

Circuito 1: Keissi Gómez y Argenis Chávez
Circuito 2: Zulay Martínez

Bolívar

Lista

Héctor Rodríguez Castro (Min.Educación)
Rubén Limardo (Atleta medallista olímpico)
Pamela Hernández (Redes)
Raiza Lanz (Tupamaros)

Nominales

Circuito 1: Tito Oviedo
Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez
Circuito 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Lista

Saúl Ortega
Héctor Breña
Jonder Silva
María Rendón
Ivón Tellez
Yelitza Querales

Nominales

Circuito 1: Miriam Pérez
Circuito 2: Ángel Aljorna
Circuito 3: Bussy Galeano
Circuito 4: Héctor Agüero
Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes

Lista

Cilia Flores
Asdrúbal Salazar
María Matute
Juan Aponte

Nominales

Circuito 1: Jorge Pérez
Circuito 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro

Lista

Pedro Carreño Escobar
Loa Tamaroni
Juan Arroyo
Mireya Marcano

Nominales

Circuito 1: Carlos Gómez
Circuito 2: Amado Antonio Heredia

Falcón

Víctor Clark
Sol Musset
Rubén Ávila Ávila
Sandra D’Amelio

Nominales

Circuito 1: Jesús Montilla
Circuito 2: Raúl Quimera
Circuito 3: Jorge Azcour
Circuito 4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Lista

Óscar Figuera (PCV)
Carola Martínez
Adolfo Fajardo (VBR)
Nidia Loreto

Nominales

Circuito 1: Cristopher Constant
Circuito 2: Juan Marín
Circuito 3: Roger Cordero

Lara

Lista

Carmen Meléndez
William Gil
Ana Salas
Elán Pacheco

Nominales

Circuito 1: Jannis Aguero y Linda Amaro
Circuito 2: Julio Chávez
Circuito 3: Naudi Ledezma

Mérida

Lista

Ramón Lobo
Mervin Maldonado
José Luna
Yanine Córdova

Nominales

Circuito 1: María Castillo
Circuito 2: Ramón Lobo
Circuito 3: Jorge Sandoval
Circuito 4: Carlos León

Miranda

Haiman El Troudi
Érika Ortega Sanoja
Yacqueline López
Miguel Benavides
Ricardo Sánchez
Carlos Azpúrua

Nominales

Circuito 1: Érika Ortega
Circuito 2: Giorgeto Palián
Circuito 3: Willian Ojeda
Circuito 4: Blanca Eeckhout y Antonio “El Potro” Álvarez
Circuito 5: Nora Delgado
Circuito 6: Elías Jaua y Henckeber Tovar
Circuito 7: Elio Serrano

Monagas

Lista

Diosdado Cabello Rondón
Euribes Guevara
Hanoi Rosas
Virginia López

Nominales

Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes
Circuito 2: Hugo Carvajal

Nueva Esparta

Lista

Dinorah Villasmil
Dante Rivas
Febres Rodríguez
Manuel Niño

Nominales
Circuito 1: Mariana Lerin
Circuito 2: Luis Soteldo
Circuito 3: por definir
Circuito 4: Francisco Torrealba

Portuguesa

Lista

Rafael Calles
Carolina Vegas
Rubén Becerra
Sandra Castillo

Sucre

Lista

Gilberto Pinto
Carlos Martínez
Carlos Padrón
Jesús Figueroa

Nominales

Circuito 1: Erick Mago
Circuito 2: Rafael Rodríguez
Circuito 3: María Chirinos

Táchira

Lista

Karla Jiménez
Jonathan García
Juan Guevara
Daniel Vega

Nominales

Circuito 1: Néstor Sayago
Circuito 2: Carlos Romero
Circuito 3: José Sanguino
Circuito 4: Julio García
Circuito 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Lista

Húgbel Roa
Gerardo Márquez
Carolus Wimmer
Fernando Orozco

Nominales

Circuito 1: Yonmar Gudiño
Circuito 2: Rafael Uzcátegui
Circuito 3: Húgbel Roa

Vargas

Lista

Darío Vivas
Oswaldo Vera
Andrés Di Fazio
Durga Ochoa

Nominales

Circuito 1: María Carneiro

Yaracuy

Lista

Yul Jabour
Braulio Álvarez
Rafael Ugarte
Naudy López

Nominales

Circuito 1: Carlos Gamarra
Circuito 2: Néstor León
Circuito 3: Haydee Huérfano

Zulia

Lista

Omar Prieto
Aloha Núñez
Marleny Núñez
Alciro Mavares
Lucila Pacheco
Damelis Chávez

Nominales

Circuito 1: Nelson Guillén
Circuito 2: Jhony Bracho
Circuito 3: Sergio Fuenmayor
Circuito 4: Fidel Madroñero
Circuito 5: Daniel Boza
Circuito 6: Elvis Vilchez
Circuito 7: Luis Pérez
Circuito 8: Willy Casanova
Circuito 9: Lisandro Cabello
Circuito 10: Anniany Tigrera
Circuito 11: José Bermúdez
Circuito 12: Blagdimir Labrador

 

Noticias 24