Search
Martes 12 Diciembre 2017
  • :
  • :

Mantener una dieta se ha convertido en un duro golpe para el bolsillo

>> Comprar verduras, hortalizas, frutas, pan, yogurt, entre otros productos, para hacer dieta cuesta más de 3 mil bolívares a la semana.
Vanessa Reyes, amante de la comida sana para mantenerse en forma, manifiesta que cumplir la dieta muchas veces golpea su bolsillo.
“Las comidas que consumo son bajas en grasas pero también son las más costosas, el precio de las frutas están por las nubes, así como las hortalizas, la carne y el pollo, son pocas las personas que pueden comer de esta manera”, expresó Reyes.
Otra de las consultadas para conocer cuánto gasta, dijo que con lo costoso que están los ingredientes no la puede hacer.
“Una ensalada para la familia sale entre Bs.400 y 500, las personas lo que buscan hoy día es ahorrar para poder comer”, dijo.
El kilo brócoli en los mercados municipales oscila entre Bs. 120 y 150, la verdura se consigue en 50 bolívares, el pan integral está entre Bs. 90 y 100, un yorgurt casero vale 130 bolívares, y una ensalada de frutas cuesta Bs.350. Consumidores afirman que prefieren no hacer esas recetas por el gasto que representa.